精力善用…自らが有する心身の力を最大限に使い、社会に対して善い方向に用いること

自他共栄…相手に対し、敬い感謝することで信頼し合い、助け合う心を育み、己だけでなく他人と共に栄えある世の中にしようとすること

人生には、「なに、くそ」という精神が、何より必要だ。

 嘉納治五郎

阿見町柔道スポーツ少年団
新 団 員 募 集 !!
阿見町柔道スポーツ少年団は、いつでも新団員」を募集しています!!
詳しくは「新団員募集」ページをご覧ください。
連絡先amitownjudo@gmail.com

10月の予定
1日 土浦市民大会  7日 通常練習中止
8日 公認審判Cライセンス試験  8日 特別練習
9日 特別練習  15日 茨城県少柔協少年柔道教室 
21・22日 千葉県遠征強化練習会(強化指定選手)  
21日 三団体合同練習
22日 牛久体育協会柔道部出稽古

阿見町柔道スポーツ少年団関係者は、
amitownjudo@gmail.com
にメールをして登録をしてください。
なお、連絡メールに対する返信はいりません。

  • ◆ 平 成 2 9 年  活 動 記 録 ◆

茨城県少柔協「少年柔道教室」

H29.10.15

2回目の開催

1508216446549.jpg
筑波大学柔道場で行われた秋本先生、穴井先生を講師に招いた初心者向けの柔道教室に、1名の団員と1名の入団予定者が出席しました。(指導員1名、団員1名)

第43回 土浦市民柔道大会

H29.10.1

高学年が健闘

DSC_0248.jpg
水郷体育館で開催された団体戦大会に低学年2チーム、高学年1チームが出場しました。高学年がベスト8に入り入賞しましたが、全体的には練習の成果を出し切れませんでした。(指導員5名、団員16名)
【入賞者】
高学年チーム
敢闘賞(ベスト8) 先鋒 原 子竜  次鋒 長野 修悟  中堅 宮本 萌瑚
           副将 谷口 凰介  大将 中川 晴道

無心塾強化合宿

H29.9.17・18

無事やり遂げました。

DSC_0231.JPGIMG_2169.JPG
ひたちなか総合運動公園体育館で開催された無心塾主催の強化合宿に今回は初の宿泊参加をしました。成長がわかる良い練習をしていたと思います。(初日指導員2名団員13名、二日目指導員1名団員8名 内宿泊指導員1名団員6名)

常総市体育協会石下柔道部出稽古

H29.9.16

遂に行ってしまいました…

DSC_0224.JPG
豊田城隣の体育館で、石下柔道部、清栄館、結城柔道で合同練習を実施しました。乱取り中心で石下柔道部の練習を堪能しました。(指導員3名、団員8名)

県南強化練習会

H29.9.10

強化指定選手に負けないように!

IMG_1958.JPGIMG_2014.JPG
新利根中学校柔道場で開催された標記練習会に参加し、終了後、居残り練習を行いました。強化指定選手に負けない練習ができたと思います。(指導員3名、団員10名)

県強化指定選手強化練習会

H29.9.10

平成29年度3回目

DSC_0219.JPG
筑波大学柔道場で開催された標記練習会に2名の強化指定選手が参加しました。回を重ねるごとに良くなってきています。(指導員1名、団員2名)

第17回 つくば少年柔道大会

H29.9.3

平成29年度後半戦、最初の大会

DSC_0216.JPG
筑波大学柔道場で開催された標記大会に出場しました。
今年の後半戦最初の大会としては、試合内容は全体的に良かったと思います。
全く練習の成果が出せていない団員もいましたので、課題も残りましたが、一昨年は2名のところ7名入賞ですので、団として良いスタートが切れました。(指導員5名、団員18名、欠席2名)
【入賞者】
 幼年男女の部      準優勝 谷口 岳、第三位 柴田 想生
 小学一年生男女の部  第三位 長野 幸佑
 小学三年生男子の部  優勝 柴田 蒼生、第三位 中山 龍人
 小学三年生女子の部  優勝 緒方 心夏 ※柘植杯受賞(女子最優秀選手)
 小学六年生女子の部  第三位 宮本 萌瑚

昇級審査会・BBQ

H29.8.29

イベント最終日

DSC_0192.jpgDSC_0193.JPG
午前の昇級審査会では1人2試合、午後は水郷公園でBBQやスイカ割りを行いました。(指導員3名、団員24名)

屋外トレーニング・強化稽古会

H29.8.28

イベント初日

DSC_0180.jpgDSC_0187.jpg
午前は、森の遊歩道、若栗グラウンドでトレーニングと流しそうめんをして、午後は、掃除と奉仕作業後、他団体を迎えて乱取りを12組で80本やりました。(指導員5名、団員21名、牛久体協・ひたち野・稲敷・美浦・あかつき合計47名)

県南強化練習会

H29.8.20

比較的よくやりました。

IMG_0056.JPG
参加人数は前回よりは少なめでしたが、新利根中学校で開催された強化練習会に出席しました。(指導員4名、団員9名)

県強化指定選手強化練習会

H29.8.13

本年度2回目

DSC_0163.JPG
前回よりは良い内容でしたが、まだまだです。(指導員1名、団員2名)

第2回 境町少年柔道大会

H29.8.11

久しぶりの団体戦優勝

DSC_0380.JPG
初出場の3人制勝ち抜き団体戦の大会、低学年の部に出場しました。
嘔吐する者、技を全く出さなくなる者がおり、全体的に内容は良くありませんでしたが、終了後は、合同練習をすることが出来ました。(指導員2名、団員3名)
【入賞者】 勝ち抜き戦 低学年の部 
       優勝  柴田 蒼生、長野 泰聖、中山 龍人
        一回戦 長野泰聖 3勝
        二回戦 中山龍人 1勝1分け、柴田蒼生 1勝
        準決勝 長野泰聖 1敗、柴田蒼生 3勝
        決 勝 長野泰聖 1敗、柴田蒼生 3勝

宿題対策教室(書道)

H29.8.5

なんとか終わりました。

DSC_0313.JPG
約2時間半かけて、書道の宿題が完成しました。(指導員2名、団員6名)

平成29年度 全国少年少女武道錬成大会

H29.7.31

初出場

IMG_5372.JPG
オープンではありますが、初の全国大会に出場しました。
後ろに気持ちをつなぐことの意味を理解してきた感のある試合内容でしたが、誤審で負けました。(指導員2名、団員6名)

取手市体育協会藤代柔道部出稽古

H29.7.23

初出稽古

IMG_1650.JPG
藤代柔道部からお誘いを頂きましたので出稽古に行ってきました。
小学三年生中心でしたので、藤代の高学年に良い稽古をつけてもらいました。(指導員1名、団員8名)

県強化指定選手強化練習会

H29.7.17

これも初出場

DSC_0144.jpg
県武道館で開催された茨城県中央地区主催の標記練習会に、現在の当団2枚看板が出席しましたが惨敗しました。(指導員1名、団員2名)

県南強化練習会

H29.7.16

今年度2回目

IMG_5240.jpg
土浦武道館で開催された県南柔道連盟主催の強化練習会に3年生以上出席しました。
エアコンの効いたすばらしい環境で150人以上の小学生と一緒に練習できました。
各自が目標を持って取り組んだことで、新たな課題も見つかったと想います。(指導員4名、出場選手8名)

文部科学大臣杯争奪
第26回 日整全国少年柔道大会

H29.7.9

高学年上半期総決算

DSC_0229.JPG
筑波大学柔道場で開催された日整の全国予選に出場しました。これで高学年は上半期の主要な柔道大会は終了となります。
入賞者はなし、試合の内容も良くなかったと報告を受けています。(指導員1名、出場選手4名)

第14回 全国小学生学年別柔道大会
第6回 茨城県小学3・4年生柔道大会

H29.6.10

強化指定選手誕生

DSC_0110.jpgDSC_0315.jpg
下館総合体育館で開催された標記大会に3年生以上全ての団員が出場しました。
この日の為に約3か月間集中的に準備してきましたので、全体的に試合内容は良かったと思います。(指導員4名、出場選手12名)
【入賞者】 小学3年生男子35㎏超級 
        準優勝 柴田 蒼生  
        ベスト8 中山 龍人
       小学3年生女子30㎏超級 
        第3位 緒方 心夏  
        ベスト8 中川 由唯
<強化指定選手> 柴田 蒼生、緒方 心夏 

龍ヶ崎柔道スポーツ少年団出稽古

H29.6.4

いつもありがとうございます。

39807_30-01ryugasaki1.jpg
午前中のみですが、龍ヶ崎柔道スポーツ少年団に出稽古に行きました。
学年別大会前、最後の実戦練習でした。(指導員4名、出場選手17名)

第13回 矢野道場田仲塾
心ふれ愛あじさい柔道大会

H29.5.28

初優勝

DSC_0097.jpgDSC_0094.jpg
毎年恒例あじさい大会の団体戦と個人戦に出場しましました。
これまで何度も2位に甘んじてきた選手の優勝が最大の収穫です。
全体的な内容は全国予選を目前に控えた状況から言うとあまり良くありませんでした。(指導員5名、出場選手14名)
【入賞者】 小学1年生男女混合の部
        準優勝 長野 幸佑
       小学2年生男女混合の部
        第3位 中山 虎星
       小学3年生男女混合の部
        優勝 中山 龍人

第9回 三笠艦記念
スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

H29.5.21

横須賀になって最初の大会

DSC_0088.jpg
昨年とは変更となり、横須賀市総合体育館で開催された標記大会に出場しましたが、やるべきこと、やらなくてはならないことが出来ず、内容は良くありませんでした。(指導員1名、出場選手4名)
【入賞者】 小学3年生男女混合無差別の部
        第3位 柴田 蒼生
       小学1年生男女混合軽量の部
        ベスト8 長野 幸佑(マナー賞受賞)

県南強化練習会

H29.5.21

今年度第1回

1495358954849.jpg
たつのこアリーナで開催された合同練習会に出席しました。団長、副団長不在の中、飯野先生、中山先生が引率してくれて良い稽古ができたそうです。(指導員3名、出場選手8名)

第6回 土浦ライオンズクラブ杯
土浦青少年育成柔道大会

H29.5.14

900人越えの学年別無差別個人戦

DSC_0082.jpg
水郷体育館で開催された標記大会に出場しました。年々出場者が増えている印象で、沖縄からの参加者もいました。入賞者はいませんでしたが、初勝利を挙げた選手もいました。(指導員4名、出場選手18名)

全国柔道高段者大会

H29.4.28

初出場

DSC_0044.jpgDSC_0043.jpg
5段以上による全国大会が開催され団長が出場しました。高段者大会は県、関東、全国等の区分で行われており、昇段するために必要な大会でもあります。

力善Jトーナメント

H29.4.2

全国最大規模の大会初参加

DSC_0302.jpg
DSC_0306.jpg
古河市で開催された1300名を越える大会に初参加しました。(指導員7名、団員16名)
大規模な大会に出たことのない団員もいたので良い経験になりました。
【入賞者】 小学2年生男女混合の部
        40㎏超  第三位 青木 琉星
       小学3年生男子の部
        -45㎏   第三位 柴田 蒼生
        45㎏超   準優勝 中山 龍人
       小学3年生女子の部
        -35㎏   第三位 緒方 心夏

鹿島神宮参拝

H29.3.27

一年の無事を願って

DSC_0294.jpg
団員の代表を連れて武道の神様への参拝と屋外トレーニングを実施しました。願いは「全ての団員が、大きな怪我をすることなく、昨年度以上の成長を」しかありません。(指導員1名、団員4名)

平成29年度 定例総会
平成28年度 第2回スポーツテスト

H29.3.19

新体制2年目スタート

DSC_0289.JPG
定例総会では、会則の変更はなく、新旧関係なく幅広い意見が出てとても良い総会となりました。(指導員3名、保護者12名)
スポーツテストは、団員が指導員の話を聞かなかったそうで最後に叱られていました。(指導員2名、保護者2名、団員22名)

美浦村柔剣道大会

H29.3.18

また、久しぶりの出場

DSC_0287.JPG
6年生と3年生を学年繰り上げで挑みましたが、予選2試合、前二人がとって後ろ三人でひっくり返されました。(団員5名、指導員3名)
強いチームと試合ができたことは大きな収穫でした。

第37回 全国少年柔道大会
茨城県予選会

H29.3.12

久しぶりの出場

DSC_0359.JPG
今年はメンバーが揃ったので、たつのこアリーナで開催された団体戦の茨城代表を決める大会に出場しました。(団員4名、指導員4名)
2回戦敗退でしたが、病欠で1名欠場の中、4人でよく頑張りました。

県南強化稽古会

H29.2.12

今年度最後

DSC_0271.jpg
たつのこアリーナで開催された強化稽古会に出席しました。(団員12名、指導員1名)
今回は午後のみでしたが、乱取り中心で理想の稽古が出来ました。

観梅 第66回
茨城県小学生学年別優勝大会

H29.2.5

小学6年生最後の大会

DSC_0261.jpg
たつのこアリーナで開催された観梅大会に出場しました。今大会が6年生(1名)最後の大会でした。(団員5名、指導員2名)
なお、優良団体として表彰されました。

清栄館強化稽古会

H29.1.28・29

丸二日の稽古でした。

DSC_0246.JPG
取手グリーンスポーツセンターで開催された県西から千葉県までたくさんの団体が出席した合同稽古会に出席しました。(団員12名、指導員4名)

柔神会来場

H29.1.14

初来場

DSC_0229.JPG
数年に一度の大寒波の日、神栖市から一時間かけて柔神会が出稽古に来てくれました。(団員19名、指導員7名)

平成29年 鏡開式

H29.1.8
柴田蒼生四連覇!!

IMG_3955.JPG
指導員や後援会の協力で平成29年の鏡開式を開催し、高点試合やお雑煮等の会食をしました。(団員24名、指導員8名)
【高点試合】 優勝 柴田蒼生  準優勝 中山虎星  第三位 谷口岳  第四位 長野泰聖  第五位 長野幸佑  第六位 青木琉星
【出席優良者】 柴田蒼生  緒方心夏  高橋翔吾
【卒団者】 野口将滉  石﨑響希

平成29年スタート

H29.1.1

本年もよろしくお願いします。

阿見柔道ロゴ.png
新体制スタートの年を乗り切ることができましたのも、皆様の理解と協力のおかげです。
新体制2年目となる本年は、昨年以上に気合いを入れて行こうと思っておりますので、旧年以上の御覚悟と御協力をお願いいたします。
でも、「厳しく、楽しく」は変わりません。
本年も、厳しい中でも、みんなで楽しく、仲良くやっていきたいと思っています。
なお、旧年中のホームページ利用状況は、一日平均8人くらいで大会の前後に大幅な増加がありますが、例年とあまり変わらない状況でした。