fhj.png

IMG_3913.JPGIMG_4397.JPGIMG_8278.JPG

新 団 員 募 集 

幼稚園・小学生・中学生、いつでも見学・体験OKです!!
詳しくは「新団員募集」ページをご覧ください
連絡先amitownjudo@gmail.com
※ 頻繁に日程の変更がありますので、お問い合わせください。
※ 出稽古、合同練習等で用件のある柔道関係者も、こちらまで連絡をお願いします。

11月の予定【通常以外の活動】

10日(土) 美浦村スポーツフェスティバル柔道大会
10日(土) 通常練習中止
11日(日) 第16回たつのこ杯龍ヶ崎柔道大会
17日(土) 稲敷合同練習会
18日(日) 茨城県スポーツフェスティバル柔道大会
18日(日) 第44回石下少年柔道大会
24日(土)・25日(日) 公認指導者資格養成講習会
25日(日) 特別練習A

◆平成30年 活動記録◆ (通常・稲敷合同以外の活動)

第16回たつのこ杯龍ヶ崎柔道大会

H30.11.11

たつのこアリーナ

DSC_0532.jpg昨年とは全く違う素晴らしい試合をしました。(指導員4名、団員17名)
【入賞者】
〇個人戦
 小学一年生男女混合の部
 第三位 谷口岳
 小学四年生女子の部
 準優勝 緒方心夏
〇団体戦
 中学年の部
 準優勝 中山虎星 青木琉星 長野泰聖 柴田蒼生 中山龍人

平成30年美浦村スポーツフェスティバル柔道大会

H30.11.10

美浦中学校柔道場

DSC_0522.JPG歴史ある美浦の個人戦大会に出場しました。一部、実力が出せなかった団員がいますが、中には素晴らしい試合をした団員もおり、とても有意義な大会になったと思います。入賞者数は過去最多を更新しました。(指導員5名、団員17名)
【入賞者】
小学一年生男女混合の部
 優勝 谷口岳  準優勝 柴田想生  第三位 柴田然
小学二年生男女混合の部
 第三位 安斎琉里 長野幸佑
小学三年生男子の部
 優勝 青木琉世  準優勝 中山虎星
小学四年生男子の部
 優勝 長野泰聖  第三位 谷口文太
小学三・四年生女子の部
 優勝 緒方心夏  準優勝 中川由唯
小学五年生男子の部
 準優勝 原子竜
小学六年生男子の部
 準優勝 長野修悟  第三位 谷口凰介

茨城県柔道連盟県南支部 四地区大会・武道フェスティバル結団式

H30.10.28

土浦市武道館

image1.jpeg11月に行われる標記大会の結団式と合同練習に参加しました。人数は少なかったのですが、上級生にしっかり稽古をつけてもらい、思っていた以上の良い練習をさせてもらいました。(指導員1名、団員2名)

牛久市体育協会柔道部出稽古

H30.10.21

牛久市立牛久第一中学校柔道場

DSC_0001_BURST20181021111747038.JPG県大会に向け、中学生が牛久体協に出稽古に行きました。とても良い稽古をさせてもらったと聞いています。(指導員1名、団員2名)

茨城県県南柔道連盟強化練習会

H30.10.21

取手グリーンスポーツセンター柔道場

1486974245.jpg周りに流されることはなく、集中して取り組んでいましたが、もう少し追い込んだ練習が出来ても良かった気がします。(指導員3名、団員8名)

茨城県柔道連盟小学生部強化指定選手千葉県遠征強化練習会

H30.10.20・21

国際武道大学

DSC_0516.jpg千葉県勝浦市で行われる一泊二日の強化合宿に参加します。(団員2名)

鎌ヶ谷東部柔道クラブ主催合同練習会

H30.10.14

千葉県市川市

DSC_0511.jpg千葉県の団体を中心に五団体が集まって合同練習をしました。初めての相手ばかりでしたが、とても前向きに練習が出来ました。(指導員2名、団員8名)

茨城県柔道連盟小学生部強化指定選手合同練習会

H30.10.13

茨城県武道館

image1.jpeg久しぶりの県武道館での練習会に、小学四年生の強化選手が出席しました。福島県からの参加もあり、良い練習だったと聞いています。(指導員1名、団員3名)

日整全国少年柔道大会

H30.10.7
講道館

DSC_0500.JPG茨城チームは、残念ながら3回戦敗退となりました。(指導員1名、団員1名)

第44回土浦市民柔道大会

H30.9.30
水郷体育館

DSC_0494.jpg低学年2チーム、高学年1チームが出場しました。低学年Aチームが決勝トーナメント1回戦敗退、残り2チームは予選リーグ敗退でしたが、原沢選手の登場は良い思い出になったと思います。試合内容は練習の成果が出ている団員と出ていない団員の差が歴然でしたので、道場に帰り、成果の出ていない団員を中心に2時間の特訓を実施しました。(指導員4名、団員19名)

第17回関東親善柔道大会

H30.9.17
取手グリーンスポーツセンター

DSC_0485.jpg約10年振りになるかもしれない県南柔道連盟主催の大会に出場しました。前日の厳しい練習、学年落ちというハンデの中、第三位は立派ですし、たくさんの接戦は良い経験になりました。個々の試合は負けたとしても、チームの勝利はメンバー全員の勝利です。(指導員4名、団員6名)
【入賞者】
第三位  先鋒 中山龍人  次鋒 緒方心夏  中堅 柴田蒼生  副将 長野修悟  大将 谷口凰介

茨城県柔道連盟県南支部女子練習会

H30.9.16
取手グリーンスポーツセンター

DSC_0479.jpg恒例となりつつある女子練習会に出席しました。軽めの練習でしたので、午後は食事をしてから、特別練習Bに参加しました。(指導員1名、団員3名)
※心300・由200・里140

茨城県柔道連盟中央支部主催秋季強化合宿

H30.9.8・9
ひたちなか市総合体育館柔道場・那珂湊武道館

IMG_5528.JPG茨城県の強化選手や、他県の強豪団体を迎え200人以上が集まった強化合宿に小学生と中学生が参加しました。強化選手を目指す団員にはとても良い経験になりました。(初日・指導員3名、団員12名)(二日目・指導員3名、団員12名)

第18回つくば少年柔道大会

H30.9.2
筑波大学柔道場

DSC_0463.jpg昨年に比べると入賞者数は少ないですが、全体的な内容は良かったと思います。(指導員4名、団員16名)
【入賞者】
小学一年生軽中量級の部 優勝(総合第三位) 谷口岳

平成30年度関東柔道高段者大会

H30.8.26
川口市立体育武道センター

DSC_0448.jpg初出場しましたが、惨敗でした。(指導員1名)

茨城県県南柔道連盟強化練習会

H30.8.26
新利根中学校柔道場

IMG_5404.JPG午前中のみですが、エアコンがなく、30度代後半の気温の中、4団体、約70名が参加しました。(指導員2名、団員12名)

茨城県柔道連盟小学生部強化指定選手合同練習会

H30.8.12
筑波大学柔道場

image1.jpeg県強化の選手は、中山副団長の引率でこちらに出席しました。(指導員1名、団員3名)

夏季強化練習会

H30.8.12
阿見中学校柔道場

DSC_0438.jpg7団体(清栄館、龍ヶ崎、ひたち野うしく、あかつき、日立、稲敷)、延べ70名での練習会となりました。寝技乱取り40本、立技乱取り85本、計125本、昨年以上に良い練習が出来たと思います。(指導員7名、団員16名)

昇級審査会・BBQ

H30.8.11

阿見中学校柔道場・水郷公園

DSC_0433.jpgDSC_0434.jpg昇級審査会は、これまでは試合でしたが、本年は筆記試験と練習の実技試験としました。BBQは多くの団員や保護者が出席して盛り上がりました。(指導員5名、団員20名)

アームレスリング体験大会(まいあみ祭り)

H30.8.4・5

まいあみ祭り会場内

DSC_0428.jpg創設40周年記念行事として、まいあみ祭りでブースを設け、広報を兼ねたアームレスリングの催しを行いました。(指導員7名、団員16名)

明治150年記念 平成30年度全国少年少女武道(柔道)錬成大会

H30.7.29

日本武道館

DSC_0419.jpg日本武道館には魔物がいました…。低学年ベスト8、現在の小学四年生は最後の出場とします。(指導員2名、団員7名)

茨城県県南柔道連盟強化練習会

H30.7.15

土浦市武道館

DSC_0414.jpgクーラーの効いた最高の環境で、100人を超える子供達が午前午後と練習を行いました。(指導員4名、団員9名)

茨城県柔道連盟小学生部強化指定選手合同練習会

H30.7.14

筑波大学柔道場

DSC_0415.jpg本年度第一回目の標記練習会に小学四年生の3人の強化選手が出席しました。初めての団員もいましたが、午前午後ともに比較的良い練習をしたと思います。(指導員2名、団員3名)

文部科学大臣杯争奪 第27回日整全国少年柔道大会茨城県大会

H30.7.8

筑波大学柔道場

DSC_0406.JPG小学四年生のみで挑んだ今大会、初の全国出場メンバーは生まれませんでしたが、全体的に良い試合内容でした。(指導員1名、団員3名)
【入賞者】
小学四年生の部 準優勝 柴田蒼生 ※全国出場メンバー補欠

アームレスリング練習

H30.6.30

阿見町立阿見中学校柔道場

DSC_0401.jpgまいあみ祭りで行うアームレスリング大会のため、現役日本チャンピョンによるアームレスリング講座を開催しました。(指導員1名、団員23名)

中学総合体育大会柔道県南予選

H30.6.29・30

取手グリーンスポーツセンター

DSC_0399.jpg個人戦と団体戦に出場し、女子1名が個人戦の県大会出場権を獲得しました。(指導員2名、団員3名)

特別練習

H30.6.24

阿見町立阿見中学校柔道場

DSC_0397.jpg大掃除、道着のたたみ方、連絡技の反復、トレーニングをしっかりと行うことが出来ました。(指導員3名、団員11名)

三笠艦記念第10回スポーツひのまるキッズ小学生柔道大会

H30.6.17

横浜市立文化体育館館

DSC_0392.jpgぼろ負けでした、一から出直しです。
【入賞者】
小学4年生男子無差別級
 ベスト8 中山龍人
小学4年生女子無差別級
 ベスト8 緒方心夏

中学総合体育大会稲敷郡予選

H30.6.16

美浦村立美浦中学校柔道場

DSC_0389.JPG全体的に良いところはありませんでした。(指導員2名、団員3名)

第15回全国小学生学年別柔道大会茨城県予選
第7回茨城県小学3・4年生柔道大会

H30.6.9

筑西市下館総合体育館

DSC_0387.JPG観梅大会以降、この日のために準備してきましたので、少しですが昨年より良い内容の試合が出来ました。
【入賞者】
小学4年生女子重量級
 準優勝 緒方心夏  ベスト8 中川由唯
小学4年生男子重量級
 準優勝 柴田蒼生  ベスト8 中山龍人
小学3年生男子軽量級
 ベスト8 中山虎星

第14回心ふれ愛あじさい大会

H30.6.3

河内町中央公民館

DSC_0386.jpg学年別に向けて、厳しい練習で満身創痍の状況でしたが、全体的に良い試合内容でした。
【入賞者】
女子団体戦
 準優勝  安斎琉里 緒方心夏 中川由唯
個人戦
 小学1年生男女混合の部 第三位 谷口岳
 小学5年生女子の部 準優勝 緒方心夏

勉強会(怪我)

H30.6.2

阿見中学校柔道場

IMG_3098.JPG練習量の増加に伴い、怪我人も増えてきましたので、怪我に対処する基礎知識についての勉強会を行いました。

平成30年度安全指導・審判講習会

H30.5.27

茗渓中学校

DSC_0381.JPG午前、午後と丸一日、とても有意義な講習会でした。学んだ知識を、今後の指導に生かしたいと思います。(指導員4名)

県南強化練習会

H30.5.20

たつのこアリーナ

IMG_4912.JPG今年度最初の県南強化の練習を阿見が指揮しました。参加者約50人が、試合や乱取りを中心に3時間練習をしました。(指導員5名、団員11名)

第7回土浦ライオンズクラブ杯 土浦市青少年育成柔道大会

H30.5.13

水郷体育館

DSC_0379.jpg約800人の小・中学生が参加した個人戦大会に出場しました。練習の成果はまだ出ていませんが、目標はこの大会がではありませんので、内容をよく見直して、これからの練習で修正しましょう。(指導員5名、団員17名)
【入賞者】
小学三年生男子の部  第三位 中山 虎星
小学四年生男子の部  優勝 柴田 蒼生

取手市体育協会藤代柔道部合同練習

H30.5.6

藤代武道館

IMG_4628.JPG団長の友人が主催している鎌ヶ谷少年柔道クラブ、藤代、絹西、阿見の4団体で合同練習をしました。(指導員4名、団員14名)

TR

H30.4.29

旧吉原小学校グラウンド

DSC_0363.JPG今年度から廃校となった吉原小学校で、初めて屋外トレーニングを実施しました。(指導員3名、団員11名)

全国柔道高段者大会

H30.4.28

講道館

DSC_0362.JPG二回目の出場で良いところなく負けました。(指導員1名)

県南柔道連盟総会・懇親会

H30.4.22

オーブ(土浦市)

DSC_0361.JPG事は滞りなく、懇親会もつつがなく終了しました。(指導員3名)

竜ケ崎柔道スポーツ少年団出稽古

H30.4.15

たつのこアリーナ

IMG_4560.JPG春の嵐の中、いつもお世話になっている竜ケ崎に出稽古に行ってきました。前回ぼろ負けした相手によく頑張ったと思います。(指導員4名、団員13名)

TR

H30.4.8

若栗運動公園

DSC_0335.jpg山林でのダッシュ、バランス運動等,2時間半しっかりトレーニングが出来ました。(指導員2名、団員7名)

柔道教養

H30.4.3

阿見中学校柔道場

yjimage[6].jpg毎年、年度初めの通常練習で実施している「柔道の基本知識」と「いかのおすし」の座学を行いました。

古河市近隣少年柔道大会 第13回力善Jトーナメント

H30.4.1

古河市中央運動公園はなもも体育館

DSC_0333.JPG桜も散り始めた春の晴天の中、1,000人以上が出場するビック大会に出場しました。
勝つ気が足りないという印象の試合内容で、昨年より試合内容は悪かったと思います。(指導員5名、団員17名)
【入賞者】
小学三年男子の部 -30㎏ 第三位 中山虎星
小学三年男子の部 50㎏超 第三位 青木琉星
小学四年男子の部 -50㎏ 第三位 柴田蒼生
小学四年女子の部 -34㎏ 第三位 緒方心夏

鹿島神宮参拝

H30.3.21

鹿島神宮

DSC_0305.JPG雨の中、一部の新四年生と新三年生で、恒例となりました参拝をしてきました。
一番の願いは「大きな怪我をしないこと」(指導員1名、団員7名)

TR

H30.3.18

若栗運動公園

DSC_0304.jpg山林でのダッシュ、バランス運動等を実施しました。(指導員1名、団員5名)

平成30年度定例総会・卒団式

H30.3.17

阿見町中央公民館・阿見中学校柔道場

DSC_0302.JPG定例総会では規約の改正等がありましたが、スムーズに話がまとまりました。(指導員5名、保護者15名)
卒団式は、2人の6年生と全員の乱取りやカレーの会食を行いました。初の試みでしたが、大成功だったと思います。(指導員6名、団員23名)

第49回柔剣道美浦大会

H30.3.17

美浦中学校柔道場

DSC_0301.jpg昨年は予選全敗でしたが、予選を2位で通過し、各ブロックの1位に勝って決勝に進出しました。結果は惨敗でしたが、意地を見せることも出来たので上出来です。(指導員3名、団員5名)
【入賞者】
準優勝  先鋒 中山虎星  次鋒 中山龍人  中堅 柴田蒼生 
       副将 谷口凰介  大将 中川晴道 

第38回全国少年柔道大会茨城県予選・TR

H30.3.11

たつのこアリーナ・若栗運動公園

DSC_0457.JPG茨城県最強団体チーム決定戦に出場しましたが、一回戦でボロ負けでした。(指導員3名、団員6名)また、6月の学年別に向け、自由参加で屋外トレーニングも実施しました。(指導員2名、団員3名)

茨城県少年柔道強化指定選手合同稽古会・TR

H30.3.4

筑波大学柔道場・若栗運動公園

image1.jpeg1520141334211.jpg初めて強化指定選手となった2人にとって、本年度最後の稽古会に出席しました。覇気がなかったり、下を向いていたりと内容はよくありませんでしたが、何とか一期やり通しました。(指導員1名、団員2名)また、晴天の中、6月の学年別に向けて、自由参加で屋外トレーニングを実施しました。(指導員2名、団員9名)

竜ケ崎柔道スポーツ少年団合同稽古会

H30.2.25

たつのこアリーナ

DSC_0448.jpg竜ケ崎柔道スポーツ少年団に声をかけていただきました。三宅島の団体を含め、たくさんの団体が集まりましたが、臆することなく積極的に練習していたと思います。(指導員3名、団員14名)

第67回茨城県小学生学年別優勝大会(観梅大会)

H30.2.11

たつのこアリーナ

IMG_3826.JPG小学生学年体重無差別の歴史ある大会に出場しました。本年最初の真剣勝負に昨年の2倍以上の選手が出場しましたが、年始からこの大会に向けて調整してきたので、全体的に実力を出し切れたと思います。(指導員5名、団員13名)
【入賞者】
小学三年生男子の部  準優勝 柴田蒼生  ベスト8 中山龍人
小学三年生女子の部  第三位 緒方心夏
※ 以上3名、茨城県小学生強化指定選手

茨城県少年柔道強化指定選手合同稽古会

H30.2.4

筑波大学柔道場

DSC_0438.JPG本年最初の県強化の稽古会に出席しました。埼玉県強化や小川道場も参加しており、とても良い稽古会でした。(指導員1名、団員1名)

清栄館強化稽古会

H30.1.27

たつのこアリーナ

DSC_0433.JPGいつもお世話になっている清栄館の強化稽古会に出席しました。本年は昨年と違い、たつのこアリーナで行いましたが、県外の団体も参加してくれましたので、観梅大会前の良い実戦練習になりました。(指導員4名、団員14名)

下志津柔道クラブ出稽古

H30.1.19

千葉県千葉東警察署柔道場

DSC_0414.jpg千葉東警察署で練習をしている下志津柔道クラブに、片道1時間かけて初の県外出稽古に行ってきました。勝ち抜き戦と乱取り中心の練習でしたが、試合内容は悪くても練習はよくできていたと思います。(指導員2名、団員12名)

茨城県柔道連盟県南支部女子練習会

H30.1.14

県立牛久高等学校柔道場

DSC_0402.JPG県立牛久高等学校で初開催された標記練習会に出席しました。
女子ばかりというのは初めての経験ですので、良い勉強になったと思います。練習後は指導員と飲食店で食事をして、それぞれが自分で会計を済ませて帰りました。(指導員2名、団員3名)

平成30年鏡開式

H30.1.7

阿見町立阿見中学校柔道場

image1.jpegDSC_0355.jpg毎年恒例の年始行事である鏡開式を開催し、昇級審査を兼ねた高点試合とお雑煮やお汁粉の会食を行いました。昇級審査は落ち着いた中、淡々と進み、それぞれが実力通りの試合をしたと思いますので、試合内容をよく見返して、悪い点の改善に取り組んでほしいと思います。(指導員8名、団員26名)
【入賞者】
優勝   柴田蒼生(小三) ※五連覇
準優勝  安斎琉里(小一)
第三位  中川晴道(小六)
第四位  中川由唯(小三)
第五位  緒方心夏(小三)
第六位  谷口岳(年長)

つくばユナイテッド柔道寒稽古

H30.1.6

筑波大学柔道場

DSC_0342.jpgDSC_0343.jpg本年一発目は、つくばユナイテッド柔道の寒稽古の初参加です。「練習の流れ」が素晴らしく、3時間の練習があっという間でした。また、練習後には豚汁も御馳走になりました。(指導員1名、団員11名)

平成30年スタート

H30.1.1

芽吹きの年

昨年はこれまでで、最も多くの大会や合同稽古、出稽古に参加し、良い種まきの年となりましたので、本年はその種に大きな芽が出る年にしたいと思っています。また、本年はこれまで以上の様々な活動を通して、組織全体のより高みを目指すという意識を醸成し、より高いレベルの「厳しく、楽しく」を目指したいと思いますので、御協力をお願いします。